Статьи

 

О медитации

Медитация (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — умственный процесс. В конце XIX века, со времени увлечения европейцев буддизмом и индийской йогой, под этим термином стали понимать процесс приведения психики в особое состояние внутренней сосредоточенности . Особое развитие медитация получила в индийской йоге и буддизме.

В современной психотерапии очень широко применяются медитативные методы. Считается, что медитация способствует расслаблению, освобождению от стресса, очищению сознания от ненужных мыслей и переживаний, получению душевного покоя и внутренней гармонии. В большинстве психотерапевтических методик рекомендуется упражняться в медитации на пике мышечного расслабления (т.н. релаксации).. [1]

Современный психоанализ (например, школа психоанализа Юнга), ставящий целью интеграцию личности, также широко использует элементы медитации.

Медитация — древняя традиция многих культур от Западной Европы до Дальнего Востока, часть коренных культур каждого континента, часть сложных философских систем на протяжении всей истории человечества.

Тысячи лет назад в Индии медитация была важной составляющей физического и духовного развития, и сейчас, в двадцать первом веке, мы продолжаем применять техники медитации, разработанные в глубокой древности.

Изменения при регулярных занятиях медитацией включали улучшение психического здоровья, благоприятные сдвиги в личностных характеристиках, повышение способности к самореализации. Наблюдается улучшение отношений с другими людьми, повышение спонтанности поведения, рост самоуважения, более спокойное отношение к проявлениям агрессии. Уменьшается гневливость, раздражительность, возрастает способность воспринимать красоту природы. Чувство тревожности ослабевает, а творческие способности увеличиваются. Медитация, как можно считать, вызывает изменения на всех уровнях функционирования организма человека, от психологического до молекулярного, причем реакции, наступающие на одном уровне, могут выполнять роль пусковых механизмов на других. Психологические изменения переплетаются с физиологическими и химическими, обуславливая друг друга по принципу обратной связи.

На психологическом уровне отмечается расслабление, повышение готовности реагировать, расширение сознания, избавление от привычных схем поведения, овладение умением осуществлять самоконтроль, создание условий для психического развития.

Изменения на химическом уровне пока изучены мало, но отмечается благоприятное для здоровья уменьшение в крови и тканях содержания молочной кислоты.

На физиологическом уровне снижается возбудимость, а главное, устанавливается необходимый баланс в вегетативной нервной системе, что сказывается на деятельности всех внутренних органов. [2]


[1] Материал из Википедии — свободной энциклопедии. ( http://ru.wikipedia.org )

[2] Л С Каганов, Медитация: мистика или психотехника. г Саратов

 

 

Meditation ©2009
Разрешается копировать материалы из раздела “статьи”. Активная ссылка на www.meditation.kk-group.ru обязательна!
Rambler's Top100