Статьи

 

Медитация с использованием мандал

Мандалы – духовное и ритуальное понятие, имеющее особое значение для индуизма и буддизма Индии, Китая, Японии и Тибета. [1]
Мандала представляет собой геометрический рисунок, обычно вписанный в круг. Рисунок может быть выполнен самыми разнообразными техниками – и на бумаге , и на ткани, и виде вышивки, и с использованием цветного песка и т.п. Мандалы – это не просто рисунки, это символичное изображение природы, космоса, мироздания и человека. Для многих культур такие символы играют огромное значение в духовной жизни человека. С помощью мандал возможно вернуться к своему внутреннему центру, к своему источнику энергии.

Мандалы приносят очень хорошие результаты в психотерапевтической работе с группой, что отмечал в своих работах психолог Г. Юнг. [2] По Юнгу мандалы представляют собой целостность ума и охватывают как сознание, так и подсознание, они являются отражением человеческой души и с них начинается процесс познания собственного «я». [3]

Медитация с использованием Мандалы вызывает:

- повышение концентрации;

- преодоление кризиса в развитии;

- снятие нервного напряжения;

- развитие новых моделей поведения;

- развитие уравновешенности и спокойствия;

- развитие связи с подсознательными процессами;

- снятие стересса.

Для медитации с использованием мандалы можно использовать как готовую модель, так и создать собственную мандалу или сконструировать ее из предметов, что особенно интересно при групповой работе. Сам процесс создание является уже медитацией и оказывает воздействие на всех участников творения.

Если для медитации используется готовая модель, то и здесь возможны варианты – можно просто использовать готовую мандалу для концентрации на ней. А можно раскрасить заготовку в процессе групповой медитации. И в этом случает подбор цветовой гаммы может служить одним из основных ключевых моментов для дальнейшего психотерапевтического анализа. При рассматривании готовой мандалы необходимо уделять внимание возникающим ощущениям. Определив природу этих ощущений, человек может сознательно их использовать, чтобы усилить или ослабить, а может смягчить свое эмоциональное и психологическое состояние.


[1] Практический курс медитации для начинающих. Шиа Грин. – М.: АСТ; Астрель, 2007. – 228с.: ил.

[2] К.Г. ЮНГ. Архетип и символ. Издательство "Ренессанс" СП "ИВО-СиД", 1991.

[3] К. Г. Юнг. Человек и его символы.

 

Meditation ©2009
Rambler's Top100