Другие статьи

- Внутренняя улыбка

- Использование счета в практике медитации

- Медитация на дыхании

-Эмоции в нашей жизни

- Эмоции в нашей жизни и в творчестве (часть2)

 

 

Визуализация здоровья

Наше окружение, наша жизнь и наше здоровье в большей степени определяется нашими мыслями и установками. Это дает нам возможность повлиять на многие сферы нашего существования.

Визуализируя себя здоровым мы создаем свое здоровье.

Но простая визуализация иногда недостаточна. В своей медитации мы должны настолько проникнуться состоянием здоровья, почувствовать свое здоровое тело. Не просто представлять это состояние , а войти в него...слить с ним. Испытать радость от того, что тело молодо и здорово.

Когда человек болен - это сделать трудно. Поскольку ум в привычной своей работе постоянно возвращает наше внимание к настоящему, к плохому самочувствию и к болезни. И визуализируя здоровье мы чаще представляем, что когда-нибудь мы будем здоровы.

Но такой подход по мнению восточных мыслителей и современных квантовых физиков не приведет к положительным результатам. Только представление и переживание состояния здоровья сможет повлиять на него.

Нужно "пропитаться" этим состоянием, постоянно концентрировать свое внимание на ощущении здоровья.

Тренировать свою способность испытывать ощущения нужно постоянно. Если у вас болит голова или горло...начните такую тренировку.

На первом этапе нужно расслабиться и войти в медитативное состояние. Используйте для этого счет или следите за дыханием. Теперь сконцентрируйтесь на своих болевых ощущениях почувствуйте их характер, локализацию. И после этого трансформируйте их. Попытайтесь почувствовать в этом месте приятные ощущения. Вспомните что вы ощущаете когда здоровы и попытайтесь воспроизвести это чувство. Нужно именно почувствовать. Сначала это покажется невозможным, но через некоторое время вы заметите как ощущения начинают сменят друг друга - на короткое время боль начинает исчезать. Воспроизводить приятные ощущения станет легче и вскоре они вытеснят боль. Конечно нужна некоторая тренировка как и в любом деле, и если не получилось с первого раза стоит попробовать еще!

 

 

Meditation ©2009
Rambler's Top100